Денег нет, но вы держитесь: рабочие трассы М-12 просят президента помочь с зарплатами

Фото: Лидия Аникина © ИА "Уральский меридиан"
Выплаты задерживают с июня и сентября.

Рабочие трассы Казань — Екатеринбург обратились к президенту с просьбой помочь разобраться с невыплатой зарплат, сообщает портал BFM.ru. Виноваты в этом, по словам рабочих, компании «Строймеханизация» и «Региональная строительная компания» (РСК), которые задерживают выплаты с июня и сентября. В видеообращении, размещенном в ТГ-каналах, они сообщили, что зарплату за выполненную работу им не платят уже несколько месяцев.

Рабочие также сообщили, что из-за невыплат не могут вернуться домой и чувствуют себя «заложниками». Им периодически отключают свет в подсобках. В компаниях говорят, что денег нет и надо ждать. Рабочие уже обращались в прокуратуру, но, не дождавшись ответа, записали обращение к президенту.

«Рабочие трудились год без проблем, но с конца лета, когда стало известно о переносе сроков сдачи объекта, начались задержки зарплат. Руководство ничего не объясняет, коллеги массово уходят, а оставшиеся не знают, как дальше жить. Прокуратура уже приняла жалобу к рассмотрению, провела встречу с представителями компании и рабочими. Росавтодор уверяет, что перевел все деньги за работы компании РСК, так что проблемы, вероятно, на стороне РСК», — комментирует главный редактор Ufa1.ru Антон Селиверстов.

Компанию «Строймеханизация» связывают с вице-спикером заксобрания Свердловской области Арменом Карапетяном. Сейчас 100% компании принадлежит Светлане Александровой, которая раньше была директором компании «Элитстрой», подконтрольной родственникам Карапетяна, сообщает РБК. Сам вице-спикер опровергал эту информацию в СМИ, в том числе заявил о недостоверности сведений и ИА «Уральский меридиан».

В 2021-2022 годах несколько кредиторов подавали заявления о банкротстве «Строймеханизации». В июне Экспобанк через Арбитражный суд потребовал банкротства компании «ДСК Строймеханизация», ответственной за этот участок дороги, из-за долга в почти 7,5 млн рублей. К концу прошлого года ее кредиторская задолженность составляла более 900 млн рублей.

Завершение строительства планировалось на конец года, но сроки перенесены. Открытие участка намечено на 2025 год, а до Тюмени — на 2026 год, уточнил вице-премьер России Марат Хуснуллин.

Обновлено: «Строймеханизация» и вице-спикер заксо Карапетян открестились от проблем на трассе М-12.

Ранее ИА «Уральский  меридиан» сообщало, что после вмешательства прокуратуры свалка на Серебрянском тракте ликвидирована.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Галина Ниценкова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: