Туристический налог в Екатеринбурге пополнит бюджет города на 84 миллиона рублей в 2025 году, сообщает пресс-служба администрации Екатеринбурга.
Этот налог будет взиматься с отелей и хостелов, зарегистрированных в официальном реестре, и составит 1% от стоимости проживания (около 100 рублей). Сумма налога будет включена в общую стоимость проживания, как НДС.
«Это небольшая сумма (100 рублей), но тем не менее она дает муниципалитетам возможность воплощать в жизнь множество планов по продвижению территории, улучшению инфраструктуры и многое другое», — сказал Алексей Орлов.
Исключения из налогообложения предусмотрены для участников СВО, ветеранов, инвалидов различных групп, детей-инвалидов и героев России и СССР. Также от налога освобождены все уральцы до 18 лет.
Поступления от налога будут направлены на муниципальные программы. Направления расходования средств будут определяться с участием профессионального сообщества и депутатов.
Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что Екатеринбург вошёл в десятку самых востребованных новогодних авианаправлений. Наиболее востребованные направления определили по количеству бронирований на новогодние праздники. Уральская столица заняла в рейтинге самых популярных новогодних направлений из Москвы 7 строчку. В первой тройке лидеров Санкт-Петербург, Калининград и Сочи.
