Россия – страна героев. Туринский разворот

23 февраля – День защитников Отечества. В этот день мы стремимся поздравить воинов, присматриваемся к тем, кто рядом, вспоминая о тех или иных героических поступках, чествуем тех, кто отдал Родине воинский долг или готовится к этому.

В конечном счете, этот день хороший повод, чтобы за высокопарными и правильными словами разглядеть каждого из сотни тысяч, миллионов патриотов, без которых невозможна особая стать России.

В 260 километрах от Екатеринбурга, от расцвеченных отблесками ночной иллюминации в стеклянных фасадах торговых центров и офисников улиц, в Туринске живет и работает Александр Витальевич Голиков. Обычный уральский парень на которых держится уральская глубинка, «Пятилетки развития», наше настоящее, а может и будущее.

Александру 42 года. После окончания школы и Екатеринбургского энергетического колледжа он остался верен свой малой Родине. Как говорят, где родился, там и сгодился. Вся трудовая деятельность связана с электросетями. Профессиональный электрик прошел все ступени рабочей специальности, от работы в аварийных бригадах до инспектора электросетей в Туринском РКЭС АО «Облкоммунэнерго». Проверяя приборы учета у потребителей и клиентов, он легко, одним взглядом, может определить достоверность показаний приборов, правильность работы системы учета.

«На боевом посту». А.Голиков на объекте

– Общий стаж работы Александра 22 лет, это солидный срок. В Туринском РКЭС работают 53 человека – все настоящие профессионалы. Но Александр действительно выделяется среди них. Его отличает еще и чувство повышенной ответственности за свое дело. Сложно сказать, врожденное это качество или приобретенное… Но он один из тех, кто составляет «ядро», цементирует коллектив, – рассказывает начальник Туринского РКЭС Эдуард Рябинкин.

Заслуженный авторитет – это результат десятилетий ежедневного труда и влюблённости в профессию.

Фото из семейного архива А.Голикова

Да, любить он умеет. Дома с работы его ждут жена и три сына. Старший заканчивает девятый класс, средний осваивает азы начального образования, ну, а младший, только еще собирается в школу, изучая первые буквы в детском саду. Неизменным остается летние увлечение – рыбалка. Ну, и куда в дали от городских центров без огорода, конечно, личное подворье.

Жизнь, кажется идет размеренно, со своими текущими проблемами, семейными достижениями и радостями.

По Александру никак не скажешь, что за его плечами первая чеченская война, куда его, совсем еще пацана-призывника отправила Родина. Не нюхавшим порох, не попадавшим под артобстрел сложно понять, что остается в памяти человека, который проходит через жерло войны. Полтора года службы в армии оставили не только воспоминания и боль утрат. О войне он не любит рассказывать, за него говорит его награда. Орденом мужества оценен Отечеством его ратный подвиг. Что еще можно добавить к кровавому цвету наградной колодки и темному цвету наградного креста? Не боялся тогда, не боится и сейчас. Это внутренний стержень русской души.

Есть в Туринском РКЭС АО «Облкоммунэнерго» традиция, 23 февраля, 9 мая, 23 августа и 8 декабря посещать могилу Героя Советского Союза, участника Великой Отечественной войны, земляка-туринца Ефима Ивановича Дубинина. Связь поколений в суете будней не разрывается.

Каждый день Александр Витальевич заступает на свой трудовой пост, каждый день он живет со своими воспоминаниями о чеченской войне, заботами о настоящем и думами о будущем своей семьи. Простой парень, простой уральский труженик, защитник Отечества.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: