Людмила Варакина: Надоел негатив, нам всем не хватает историй успеха

Людмила Варакина: Надоел негатив, нам всем не хватает историй успеха

Людмила Варакина, член правления Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области, учредитель и член регионального штаба ОНФ в Свердловской области о региональной информационной повестке:

Если посмотреть мои обзоры информационных итогов в Свердловской области с лета 2017 года, то история с недостроенной Екатеринбургской телебашней будет читаться единым текстом. Ещё немного и можно будет печатать отдельную брошюру, посвящённую передаче земельного участка под башней в пользование УГМК и борьбе активистов за сохранение символа города.

В понедельник на этой неделе в мэрии прошло совещание, на котором стало известно, что 23 февраля метро в Екатеринбурге будет остановлено на два часа. Именно в это время произойдёт взрыв телебашни. Позже эта информация была опровергнута. Пресс-служба Уральской горно-металлургической компании подтвердила: снос объекта запланирован, но после президентских выборов. Казалось бы, тему на время можно закрыть, однако дальше произошла некрасивая история, возмутившая даже тех, кто выступал за разрушение недостроя. Неизвестные отправили во все крупные СМИ региона ролик оскорбительного содержания с сексуальность подтекстом про противников сноса башни, назвав их «политическими проститутками». Признаться было странным увидеть свою фамилию в этом ролике. Судя по многообещающим титрам «начало», в следующих сериях меня покажут в неглиже, как это было сделано с героями первого ролика.

«Пресс-служба УГМК с негодованием опровергает какую бы то ни было причастность к данному видеопродукту»,— заявил «URA.RU» пресс-секретарь УГМК Нина Пелевина.

Вторая скандальная тема, про которую СМИ пишут этой зимой – многочисленные аварии коммунальных сетей. Наверное в региональном министерстве ЖКХ и энергетики есть карта «горячих точек», как есть и вполне объективные причины прорыва трубопроводов, однако жителям Свердловской области оставшимися в морозы без горячей воды и отопления, от этого не легче. Коммунальные аварии происходят не только в небольших населённых пунктах, страдают люди и в столице Среднего Урала.

Тема муниципалитетов, в первую очередь, Первоуральска, звучала на заседании правительства Свердловской области. На этой неделе оно прошло в Первоуральске. «С 2014 года на реализацию программы развития муниципалитета из бюджетов всех уровней и внебюджетных источников направлено более 14 миллиардов рублей. Это позволило улучшить социальную инфраструктуру. В рамках программы осуществлялось строительство и ремонт зданий детских садов, школ, поликлиник, учреждений культуры и спорта. Есть позитивные изменения в решении жилищных вопросов горожан, в том числе, в переселении из аварийных домов», – цитирует главу региона Евгения Куйвашева Областное телевидение.

В Первоуральске губернатор побывал в первой, созданной за пределами Екатеринбурга детской «Бережливой поликлиники», в которой установлена открытая регистратура, а входная группа разделена на два потока – для здоровых и больных пациентов. Подобные технологии внедрены в шести учреждениях области, еще около двух десятков поликлиник в 2018 году должны быть переведены в число «бережливых».

Тема оказания медицинских услуг очень болезненная, как для пациентов, так и для врачей. Больные жалуются на огромные очереди, особенно к узким специалистам, медики на большое количество проверяющих, необходимость заполнения множества бумажных бланков и отчетов. Тем удивительнее было отсутствие информации в СМИ о форуме медицинских работников Западного управленческого округа Свердловской области, на котором поднимались острые темы медицинского сообщества.

По-хорошему порадовало, когда губернатор Евгений Куйвашев, министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков, главы муниципальных образованиях округа наградили почётными грамотами и благодарственными письмами врачей и обычных водителей «Скорой помощи», уборщиц, санитарок, медицинских сестёр из самых отдалённых населённых пунктов региона.

Слушая рассказы о спасениях больных, о семейных династиях врачей (одной из них 200 лет), я поняла, как надоел негатив везде и всюду. Нам всем не хватает историй успеха, информации о том, как обычные люди спасают человеческие жизни, создают что-то хорошее. Разрушения, аварии, мнимые враги в информационной повестке раздражают. Стоит только оглянуться и можно увидеть добрые новости.

Фото Алексея Ватолина | geometria.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: