Чета из Екатеринбурга отсудила 139 тысяч у МВД за бракованный паспорт и сорванный отпуск

Фото Ольга Аникина © ИА «Уральский меридиан»
Суд взыскал с МВД РФ убытки и моральный вред в пользу семьи.

Семья из Екатеринбурга получила компенсацию за сорванный отпуск в Таиланд из-за бракованного паспорта. Об обстоятельствах дела сообщила пресс-служба Свердловского областного суда.

В январе прошлого года Ирине отказали в выезде из страны в аэропорту «Кольцово» из-за дефекта в машиночитаемой зоне её паспорта. В результате супруги не смогли отправиться в отпуск, и их путёвка стоимостью 188 500 рублей «сгорела». Туроператор вернул часть средств, но убытки составили 139 560 рублей.

Паспорт был оформлен через МФЦ, а органом выдачи значился отдел по вопросам миграции отдела полиции № 7 УМВД России по городу Екатеринбургу.

Супруги подали иск в Ленинский районный суд Екатеринбурга, требуя взыскать убытки и моральный вред с МВД России, УМВД России по г. Екатеринбургу и МФЦ. Суд частично удовлетворил иск, взыскав с Российской Федерации в лице МВД РФ 139 560 рублей убытков и по 5 тысяч рублей компенсации морального вреда в пользу каждого истца.

Полиция не согласилась с решением, считая виновным МФЦ. Однако Свердловский областной суд оставил решение без изменения и вынес частное определение в адрес руководителя отдела по вопросам миграции отдела полиции № 7 УМВД по г. Екатеринбургу, указав на нарушения при оформлении и выдаче паспортов.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, как жительница Екатеринбурга отсудила у туркомпании деньги за сорванный отпуск в Дубае. Из-за окончания срока действия загранпаспорта туристку не пустили в ОАЭ, где она хотела отметить с мужем день рождения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лариса Ангелина/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: