Сегодня, 20 января, в екатеринбургском аэропорту Кольцово задерживается рейс RedWings в Казань. По данным Росавиации, введены временные ограничения на работу аэропорта Казани. Официальных сообщений о причинах ограничений нет, но паблики Казани сообщают об атаках БПЛА.
«Очевидцы сообщают о второй волне атак БПЛА, — говорится в сообщении паблика «Регион 116 Казань | Region 116 Kazan» ВКонтакте. — Предварительно, дроны атакуют авиационный и вертолетный заводы в Казани. В то же время они отмечают, что прилетов по заводам не было, ПВО отработало».
По данным онлайн-табло аэропорта Кольцово, в Екатеринбурге задерживается рейс RedWings, который должен был вылететь в Казань 20 января в 08:30. Рейс задержан до 10:00. В ТГ-канале пресс-секретаря ФАВТ (Росавиация) Артёма Кореняко также появилась информация о закрытии аэропорта в Казани.
«Для обеспечения безопасности полетов гражданских воздушных судов (ВС) временные ограничения введены на работу аэропорта Казань (код ИКАО: UWKD). Воздушная гавань временно не принимает и не отправляет авиарейсы. Экипажи ВС, авиадиспетчеры и службы аэропорта принимают все необходимые меры для обеспечения безопасности полетов – это главный приоритет», – говорится в сообщении.
ИА «Уральский меридиан» ранее сообщало о задержках рейсов в Казань из Екатеринбурга из-за атаки дронов в Казани в конце прошлого года. Мы также писали, что рейс в Казань задержали в Кольцово на четыре часа 11 января 2025 года, когда в аэропорту Казани тоже были введены временные ограничения на приём и выпуск воздушных судов.
