Людмила Варакина: главная тема недели – качество медицинских услуг

Людмила Варакина, член правления Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области, учредитель и член регионального штаба ОНФ в Свердловской области о региональной информационной повестке:

Обсуждая на этой неделе очередную гонку вооружений, новое российское сверхоружие, многие упустили главное: Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию сказал о повышении качества медицинского и социального обслуживания пожилых людей, о программе обновления детских поликлиник, увеличении продолжительности жизни до 80 лет, о создании общенациональной программы по борьбе с онкологическими заболеваниями и о существенном увеличении расходов на здравоохранение.

Всё это не может не радовать, ибо проблемы медицины касаются всех и каждого. Активисты Свердловского регионального отделения Общероссийского народного фронта в прошлом году провели мониторинг работы поликлиник области и обнаружили безрадостную картину: огромные очереди не только к узким специалистам, но и к участковым терапевтам, недоброжелательность врачей, медицинского персонала, сотрудников регистратуры, навязывание платных услуг вместо положенных бесплатных и другие проблемы, связанные не только с отсутствием финансирования, но и с неправильными управленческими решениями.

На этой неделе наш регион с рабочим визитом посетила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Вместе с губернатором Евгением Куйвашевым и министром здравоохранения Свердловской области Андреем Цветковым она побывала в Клинике Института мозга в Березовском, Центре онкологии и гематологии Областной детской больницы №1 в Екатеринбурге, в Территориальном центре медицины катастроф в Екатеринбурге и заложила первый камень в основу здания Уральского научно-исследовательского института охраны материнства и младенчества – НИИ ОММ. Институт охраны материнства и младенчества – пример государственно-частного партнерства, в котором участвуют федеральные и областные власти, а также частные компании. В новом микрорайоне Екатеринбурга – Академическом, появится инновационный медицинский кластер, в котором кроме комплекса зданий НИИ ОММ, будет создана инфраструктура для обучения студентов-медиков, ведения научных исследований, работы и жизни врачей и их семей.

Федеральный министр заявила, что опыт Свердловской области по внедрению и использованию современных электронных технологий в сфере здравоохранения будет распространен в масштабе всей страны.

Ещё один высокий гость побывал на этой неделе в медицинских учреждениях нашего региона – главный внештатный детский специалист-гематолог Минздрава России, президент Национального общества детских гематологов и онкологов, генеральный директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева» Александр Румянцев. В Областном онкологическом диспансере он поднял вопрос о материально-техническом перевооружении всей онкологической службы России и о современных методах лечения онкологи.

На этой неделе в двух Управленческих округах Свердловской области – Северном и Южном прошли форумы медицинских работников «Пятилетка развития – пятилетка добрых дел». Участники, среди которых были не только врачи и медсёстры, но и представители разных общественных организаций, обсудили проблемы медицинского сообщества и взаимоотношения с пациентами.

Главная тема – кадры и поддержка специалистов, особенно тех, кто работает в сельских территориях. В дополнение к выплате «подъемных», «сельскому миллиону», компенсации аренды жилья, в Свердловской области предусмотрены меры по обеспечению жильём медицинских работников в сельских территориях. Решить нехватку медицинских специалистов помогут дополнительные стимулирующие меры для получения профильного образования и подготовки кадров по целевым программам, система наставничества для будущих выпускников и молодых специалистов-медиков и интерактивные образовательные модули для повышения квалификации медработников в рамках непрерывного дополнительного профессионального образования.

На форумах в числе приоритетных проектов регионального министерства здравоохранения было названо развитие службы скорой медицинской помощи, обновление ее автопарка, улучшение оснащенности бригад. Для работы в сельских и отдаленных территориях будут продолжать закупать передвижные фельдшерско-акушерские пункты.

Хочется верить, что высокая оценка федеральных чиновников минздрава, приоритетные проекты здравоохранения Свердловской области, Указы, постановления, программы, форумы и конференции не на бумаге, не в показателях и цифрах, а в реальных населённых пунктах, реальных медицинских учреждениях и для реальных жителей региона превратятся в качественную и доступную медицинскую помощь, в том числе за счет использования информационных и телекоммуникационных технологий,
раннюю диагностику заболеваний, развитие службы скорой помощи, создание комфортных условий для работы медиков и лечения пациентов.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: