Незамерзающий фальсификат с метанолом хлынул в Зауралье

В период с 2017 года по март 2018 года Управлением Роспотребнадзора по Курганской области проведено 106 контрольно-надзорных мероприятия в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную продажу стеклоомывающих жидкостей на территории Курганской области.

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, всего для исследования на содержание метанола было взято 29 проб стеклоомывающей жидкости, реализуемой в торговых предприятиях области. По результатам лабораторных испытаний обнаружено 17 образцов продукции несоответствующих требованиям безопасности, или 62,9% от числа отобранных. Превышение содержания метанола зафиксировано более чем в 10 раз. Арестовано 10967, 5 литров продукции, конфисковано – 10 900 литров. В отношении виновных лиц, осуществляющих продажу стеклоомывающих жидкостей составлено 57 протоколов в соответствии с Кодексом об административной ответственности РФ. Сумма наложенных штрафов – 630 800 руб.

Кроме того, от Управления Роспотребнадзора по Кировской области поступила информация о продукции: стеклоомывающая жидкость -15 С «Незамерзайка» «Kristallof», изготовитель ООО «Киров Автохим», Российская Федерация, Кировская область, город Киров, пер. Автотранспортный, 4, которая реализовывалась ООО «Торгсервис 72» в Кургане, проспект Машиностроителей,36. Установлено, что данная компания не занимается производством данной стеклоомывающей жидкости.

Управление Роспотребнадзора по Рязанской области также сообщило, о том, что предприятие ООО «ЭЛГВЕСТ» Рязанская область, г. Сасово, ул. Ново-Елатомская, д. 47, продукция стеклоомывающая жидкость «PolarView» (-30) которого была выявлена в торговых точках Зауралья, отсутствует, деятельности не осуществляет.

Вместе с тем, Управления Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации сообщают о результатах своих контрольно-надзорных мероприятий при которых обнаруживается «незамерзайка» с превышенным содержанием метанола. Управление Роспотребнадзора по Удмуртской Республике проинформировало о продукции «CristalLuxe», изготовитель ООО «ТПК Велес+», Удмуртская Республика, г. Сарапул, ул. Азина, 177Б, превышение метанола в которой было завышено в 704 раза. Данная продукция запрещена к продаже. При выявлении ее в торговле, необходимо сообщать в Управление Роспотребнадзора по Курганской области.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: