Дом камнерезов-ювелиров на Малышева внесут в реестр памятников архитектуры

Фото: Анна Овсянникова © ИА «Уральский меридиан»
При этом название здания изменят.

В Екатеринбурге Доходный дом камнерезов-ювелиров на Малышева, 43 внесут в реестр памятников архитектуры. Информация об этом размещена на сайте управления госохраны объектов культурного наследия Свердловской области.

«Включение выявленного культурного наследия «Доходный дом камнерезов-ювелиров» в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации по его ценностным характеристикам является обоснованным, — сказано в документе о проведенной экспертизе.

При этом, эксперты пришли к выводу, что данное наименование здания не вполне соответствует исторической достоверности и предложили обозначить его «Доходный дом (флигель) в усадьбе Батмановых».

Фото: управление госохраны ОКН Свердловской области

«Согласно заявлению о включении объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, экспертируемый объект поименован как «Доходный дом камнерезов-ювелиров». Данное наименование не вполне соответствует исторической достоверности. Объект являлся флигелем в составе усадьбы Батмановых, который, главным образом, использовался в доходных целях. Все данные характеристики целесообразно отразить в наименовании», — отметили эксперты.

Ранее в феврале также внесли в реестр памятников архитектуры дом бывшей гостиницы «Ярмарком» в переулке Банковском, 7. Здесь останавливался поэт Владимир Маяковский.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: