Новые ФАПы в форме красного креста появятся в уральских сёлах

Фото: министерство здравоохранения Свердловской области
Здания общей стоимостью 25 миллионов рублей построят по программе модернизации здравоохранения.

В уральских сёлах установят первые три новых фельдшерско-акушерских пункта (ФАП) в необычном дизайне. Об этом сообщили в минздраве Свердловской области.

Особенностью проектов станет необычный дизайн зданий, выполненных в форме медицинского креста. Модульные конструкции установят в селах Артёмовского муниципального округа и Ирбитского района в 2025 году. Общая стоимость проекта превышает 25 миллионов рублей.

Каждый ФАП будет иметь площадь 113 квадратных метров и включать в себя все необходимые помещения: зону ожидания, кабинеты приёма, прививочную и смотровую комнаты, процедурный кабинет, стерилизационную комнату, а также санузлы. В комплект поставки войдут мебель и медицинское оборудование.

Первый ФАП планируют установить в селе Большое Трифоново недалеко от Артёмовского до конца июня 2025 года. Еще два аналогичных объекта появятся вблизи Ирбита в 2026 году.

В Свердловской области продолжается модернизация первичного звена здравоохранения. В 2025 году минздрав планирует установку 39 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП), пяти зданий общеврачебной практики и двух амбулаторий на общую сумму более 442 миллионов рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лариса Ангелина/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: