Роспотребнадзор рассказывает как правильно тюменцам выбрать цветы

В преддверии Международного женского дня Роспотребнадзор напоминает о правилах выбора живых цветов и на что необходимо обращать внимание при покупке. Секрет красивого букета, который долго останется свежим, состоит из двух главных фактов: первый – это свежесть каждого цветка, и второй – правильные условия хранения.

Очень хорошим признаком свежести при покупке цветов, и в частности – роз, является наличие так называемой «рубашки» или «рубашечного листа». Это самые нижние, более толстые и грубые лепестки, которые растут у цветоножки и как будто обнимают полураскрывшийся бутон. Нередко продавцы удаляют эти лепестки, чтобы придать розе более эстетичный вид, поэтому отсутствие «рубашки» вовсе не является свидетельством «второй свежести» цветка.

Вот несколько важных аспектов при выборе цветка:

  • Стебель не должен быть слишком сухим
  • Степень раскрытия бутона – не менее важный показатель свежести цветка. Лучше всего выбирать полураскрытые живые цветы
  • Эластичность лепестков – один из главнейших признаков того, что цветок действительно свеж. Лепесток свежего цветка легко вернется на место и примет прежнюю форму, если его отогнуть
  • Отсутствие любых искусственных украшений на бутоне. Если Вы видите, что вокруг бутона красуются различные яркие декорации (не заказанные вами), то это скорее всего способ отвлечь внимание от главного – свежести

Не стоит забывать о таких средствах, как щепотка сахара для роз, тюльпанов и гвоздик, это позволит простоять букету гораздо дольше.

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: