На базе Белоярской АЭС создадут международный центр подготовки физиков-ядерщиков

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
Увеличение числа профильных выпускников будет востребовано в России.

На базе Белоярской атомной электростанции и Уральского федерального университета (УрФУ) создадут международный центр подготовки специалистов для быстрых реакторов. Об этом ИА «Уральский меридиан» рассказали в  управлении коммуникаций Белоярской АЭС.

Белоярская атомная электростанция может стать партнёром Уральского федерального университета в различных областях. Уже сейчас на станции началась серия технических туров для студентов. В первом туре побывали все первокурсники кафедры атомных станций УрФУ.

Кроме того, планируется сотрудничество в научно-технической сфере. УрФУ предлагает проводить исследования и разработки, направленные на повышение эффективности и безопасности работы реакторов БН, а также на создание технологий и устройств для вывода из эксплуатации реакторов АМБ. Также планируется разработка перспективных проектов, связанных с освоением реакторов БН-1200М.

Заведующий кафедрой «Атомные станции и возобновляемые источники энергии» Сергей Щеклеин отметил, что в рамках сотрудничества будет представлено несколько кафедр, занимающихся разработками для госкорпорации. Это не только энергетика, но и производство медицинских препаратов, ускорителей и других изделий.

Увеличение числа профильных выпускников будет востребовано в России, а также в странах, которые развивают «зелёные» ядерные технологии, таких как Китай и Индия.

Согласно программе развития энергетики до 2045 года, на территории Урала и Сибири предусматривается сооружение 9 новых энергоблоков IV поколения с реакторами на быстрых нейтронах. Так, в Свердловской области построят новую атомную электростанцию в поселке Рефтинском, а на Белоярской АЭС построят энергоблок №5 с реактором БН-1200М.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: