Уральские медики вынуждены сами обдирать стены и полы в «поликлинике»

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
Североуральские депутаты обратились к губернатору и свердловскому омбудсмену из-за ужасных условий для пациентов и медицинского персонала в посёлке Калья.

Медики посёлка Калья в Североуральском муниципальном округе столкнулись с тяжёлыми условиями работы. Они вынуждены самостоятельно обдирать старые стены и убирать строительный мусор в помещениях временно размещённой поликлиники в молодёжно-подростковом клубе «Берёзка». В этом лично убедились депутаты городской думы Егор Николаев, Ольга Бочкарева и Ольга Коптяева.

Их глазам предстала удручающая картина. Врачи здесь сами обдирают старые стены и убирают строительный мусор, а приём пациентов ведут в уголках, завешанных белыми простынями.

Визит стал криком души своих избирателей, и депутаты обратились за помощью к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву и уполномоченному по правам человека Татьяне Мерзляковой.

Егор Николаев рассказал информагентству «Уральский меридиан», что ещё в 2022 году на встрече с медицинскими работниками посёлка Калья обсуждались вопросы ремонта здания поликлиники. В 2024 году городские власти всё-таки приняли решение о капитальном ремонте, но никто не подумал о том, как обеспечить бесперебойное оказание медицинской помощи жителям посёлка на это время.

«Ко мне стали обращаться жители с обеспокоенностью, что врачей могут распределить в соседние посёлки, и люди останутся без возможности получить медицинскую помощь по месту жительства. Сложно представить, как мама с маленьким ребёнком или пожилой человек, которому и поход в магазин может быть сложной задачей, будут стоять на холоде в ожидании автобуса, который может и не прийти, чтобы посетить лечащего врача или физиотерапевта», – отметил Николаев.

Мэрия Североуральска решила временно разместить поликлинику в здании клуба «Берёзка». Однако помещения для этого так и не привели в надлежащий вид.

«С 24 февраля 2025 года терапевты и педиатры вынуждены вести приём в условиях, которые сложно назвать достойными, отметил депутат. Более того, администрация и ЦГБ не только не позаботились о решении проблемы заранее, но и оставили часть вопросов на плечах медиков. Я был удивлён, увидев, как медики сами занимаются ремонтом, демонтируют покрытия пола и стен. Не удивлюсь, если им предложат ещё и штукатурить или красить», – подчеркнул депутат.

Тем не менее, он искренне благодарен персоналу поликлиники за их усилия и выносливость в этих сложных условиях.

«Если местные чиновники бездействуют даже по самым насущным вопросам, то что можно ожидать от них в более глобальных задачах? Я надеюсь, что губернатор и областной омбудсмент возьмут этот вопрос под контроль и помогут в его решении. Хотя проблема и выглядит локальной, она крайне важна для здоровья жителей посёлка Калья», – резюмировал Егор Николаев.

Муниципальные власти по-разному решают насущные вопросы жителей. Так, в Арамиле мэрия предложила 129 семьям многоквартирного дома скинуться на септик, потому что жильцы могут лишиться сети канализации из-за угрозы отключения от выгребной ямы, находящейся на частной территории.  А в Ревде жители сами решают проблемы, в то время как народные избранники сложили свои полномочия и готовятся к новым выборам. В это же время в Артёмовском общественники указали депутатам и местной администрации на заброшенный захиревший район «Аляска» с населением 300 человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лариса Ангелина/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: