Людмила Варакина: после визита Президента осталась недосказанность

Людмила Варакина, член правления Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области, учредитель и член регионального штаба ОНФ в Свердловской области о региональной информационной повестке:

Главное событие Среднего Урала на этой неделе – визит президента России Владимира Путина.

Вокруг поездки главы государства ходило много слухов, график несколько раз менялся. Ожидалось, что Владимир Путин побывает на закрытии фестиваля кино- и интернет-проектов «Человек труда», проходящего под патронажем полпреда президента в Уральском федеральном округе Игоря Холманских. В 2012 году, в прошлые президентские выборы, рабочие Уралвагонзавода публично поддержали Владимира Путина. Холманских выступил в прямой линии, участвовал в масштабных митингах поддержки Путина, организовал движение «В защиту человека труда», а потом получил пост полпреда в УрФО.

Ждали главу государства и на реконструированном Центральном стадионе в Екатеринбурге, на котором пройдут игры Чемпионата мира по футболу. Однако у Владимира Владимировича были свои планы.

Сразу же из аэропорта «Кольцово» он отправился в Нижний Тагил на Уралвагонзавод. Ему показали новейшие разработки предприятия – нет, нет, не танки, а цементовозы, вагоны для перевозки зерна и топлива. Путин говорит с рабочими, в том числе про плохое качество питьевой воды в Нижнем Тагиле. Накануне эту тему президент озвучил в послании Федеральному Собранию. В цехе сборки Владимира Путина встретили молодые специалисты из разных уголков страны, это участники VI Всероссийского форума рабочей молодёжи. Звучат слова о «людях труда», об экономическом прогрессе России, о профессиональных стандартах WorldSkills, возрождении системы наставничества, о женщинах в мужских профессиях.

После беседы с рабочей молодёжью президент одобрил концепцию застройки Екатеринбурга как «города будущего» для заявки на «ЭКСПО-2025», презентованного ему губернатором Евгением Куйвашевым. Речь идет о застройке пятисот гектаров земли на берегу Верх-Исетского пруда. Президенту показывают павильоны выставки, монорельсовую дорогу над водой, жилые, офисные и общественные здания, оборудованные по последнему слову техники.

Уже в Екатеринбурге президент провел совещание по вопросу развития системы среднего профессионального образования. Путин согласился с тем, что система профессионального образования нуждается в реформе. По его мнению в каждом субъекте России профобразование должно учитывать стратегию регионального развития. Он одобрил проекты по профессиональной ориентации и обучению молодёжи на крупных промышленных предприятиях Свердловской области в рамках «Уральской инженерной школы».

Можно ли назвать визит Владимира Путина на Урал знаковым? Наверное да. Президент пообещал жителя Нижнего Тагила чистую воду, а молодёжи оставить в городе филиалы екатеринбургских ВУЗов, встретился людьми труда, одобрил проекты губернатора и уральских промышленников. И всё же осталась какая-то недосказанность, по тому же Уралвагонзаводу, испытывающему финансовые сложности. Посмотрим после 18 марта, какие произойдут изменения на Урале и в стране.

Использовано фото с сайта nakanune.ru

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: