В Екатеринбурге прокуратура через суд обязала управление социальной политики перечислить участнику специальной военной операции (СВО) единовременную выплату в связи с установлением инвалидности после ранения. Об этом сообщили в областном надзорном ведомстве информагентству «Уральский меридиан».
Проверка прокуратуры Чкаловского района Екатеринбурга была инициирована по обращению участника СВО о нарушении его прав на получение социальной помощи.
В феврале 2023 года мужчина получил ранение в Бахмуте в Донецкой Народной Республике. В апреле 2024 года ему была выплачена единовременная денежная помощь в размере 150 тысяч рублей.
Из-за травм, полученных в результате ранения, участнику СВО была установлена 1 группа инвалидности. В связи с этим в октябре 2024 года он обратился в управление социальной политики № 25 с просьбой назначить дополнительную выплату в размере 350 тыс. рублей в соответствии с постановлением Правительства Свердловской области № 407-ПП.
Несмотря на документы, подтверждающие участие в СВО и получение ранения, а также наличие медали «За Отвагу», управление социальной политики отказало уральцу в выплате.
Прокуратура направила иск в Чкаловский районный суд Екатеринбурга с требованием признать отказ незаконным и обязать управление перечислить сумму 350 тысяч рублей.
Чкаловский районный суд удовлетворил исковые требования прокурора в полном объёме, однако решение суда ещё не вступило в законную силу.
Это не единичный случай обращения ветеранов в прокуратуру из-за проблем с получением положенных выплат. Боец СВО из Ирбита из-за опечатки год не мог получить выплату за ранение. Благодаря вмешательству прокуратуры социальная выплата 150 тыс. рублей была перечислена раненому добровольцу до суда.
Помимо бюрократических препон с получением социальных выплат, у участников СВО возникают и другие проблемы, связанные с деньгами. Так, один из крупных банков в декабре 2024 года забрал все средства с зарплатной карты свердловского бойца СВО в счёт кредитных долгов. Центробанк России разъяснил причины произошедшего, когда деньги списали несмотря на новый федеральный закон.
