Дело об изнасиловании убитых в 90-е в Екатеринбурге 13-летних девочек закрыл СК

Фото: Лидия Аникина © ИА "Уральский меридиан"
Уголовное преследование по ст. 117 УК РСФСР «Изнасилование» в отношении бизнесмена Шевнина прекращается.

Следователь СК, который вёл уголовное дело об убийстве в 1994 году двух 13-летних девочек на 17 км Чусовского тракта в Екатеринбурге, прекратил расследовать их изнасилование. Адвокат Юлия Максимова сообщила «КП-Екатеринбург», что уголовное преследование по ст. 117 УК РСФСР «Изнасилование» в отношении бизнесмена Андрея Шевнина прекращается.

Адвокат сообщила изданию, что 21 февраля Шевнин обратился с соответствующим ходатайством 21 февраля, и ходатайство было удовлетворено спустя трое суток. Появившуюся в СМИ информацию о признании Шевниным вины в изнасиловании адвокат опровергла. Шевнин находится сейчас в СИЗО Ирбита. С самого начала позиция защиты была такова, что обвиняемый не знает, о каких преступлениях идёт речь.

Трагедия произошла 30 лет назад на окраине Екатеринбурга возле Чусовского озера. Рыбаки наткнулись в болотистом месте на трупы двух девочек, тела которых были исколоты. Об этом писала газета «Вечерний Екатеринбург». Возможно, убийцы хотели выбросить тела в озеро, но дорогу им преградила траншея, и трупы решили оставить на болоте.

Андрей Шевнин и его знакомый Василий Кузнецов были задержаны по обвинению в убийстве детей спустя 30 лет. Обоих взяли под стражу.

Ранее в пресс-службе суда ИА «Уральский меридиан» рассказали, что следственные органы предъявили Шевнину серьезные обвинения, основываясь на новых фактах, которые вновь вывели на поверхность это давнее преступление. Мы также писали в декабре 2024 года, что Шевнин подал заявление с просьбой отправить его на СВО.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: