Александр Рогов: «Самый главный тренд – быть собой»

В начале марта прекрасная половина человечества ждет весеннего настроения, теплого искрящегося солнца и какого-то предпраздничного волшебства. Но что делать, если прогноз гидрометцентра мало обнадеживает и даже кусочек шоколадного десерта уже не приносит удовольствия?  Есть масса способов добавить эмоций и красок в собственную жизнь. Одним из беспроигрышных вариантов является обновление гардероба.

Фэшн-индустрия цветет буйным цветом и, кажется, убеждение – «имидж решает многое» — превратилось в непреложное правило. Есть люди, которые умышленно сторонятся такого мировоззрения, но и они не могут полностью опровергнуть очевидные факты. Внешний вид человека демонстрирует статус, выдает настроение и отношение к самому себе. Если вы — гуру стиля, то можете прямо сейчас переосмыслить свой гардероб и пойти прикупить пару-тройку вещей из весенне-летней коллекции, улучшив расположение духа. А я считаю, что для начала стоит выслушать советы профессионала. Недавно у жителей Екатеринбурга была такая возможность: в городе прошел мастер-класс автора книги «Гид по стилю» и телеведущего — Александра Рогова. Стилист рассказал о трендах сезона весна-лето 2018 и поделился секретами, которые будут полезны не только заядлым модницам.

Какое слово лучше всего подходит для описания мастер-класса? Пожалуй, это слово — продуктивный. Александр серьезно подошел к делу и доступно объяснил, как лучше работать над собственным образом. Ведь в зале присутствовали не только люди, обладающие «суперсилой» моды, было много и новичков. Лично я жадно внимала словам стилиста, что касались разбора гардероба. Александр призвал выбросить все лишние вещи (испорченные, растянутые и те, которые вы просто не носите), а также разобрать наконец «слоеные пироги» (снять и оценить все те 55 вещей, которые вы нацепили на одну вешалку и благополучно о них забыли). И когда ревизия гардероба будет проведена, можно приступать к внедрению новых элементов. Но и здесь метод «без руля и без ветрил» нам не подойдет. Каждая обновка должна гармонично вписываться в уже имеющиеся комплекты одежды.

Не скрою, была приятно удивлена, услышав со сцены и об экологической обстановке. Хорошо, что люди внутри фэшн-индустрии тоже об этом задумываются. Александр Рогов сказал так:

«Страдать накопительством не нужно! Если ваш шкаф ломится от вещей, то все вы становитесь участниками цепочки потребления. Когда я ходил в школу, мне раз в полгода покупали одну новую вещь – байковую рубашку в клетку. Помните, такие были модными? Мы ездили с родителями на рынок и покупали эту рубашку, которую я холил, лелеял, надевал и радовался, что она у меня есть. А сейчас что происходит? Все «сметают» майки и футболки за 100 рублей. Зайдешь в магазин масс-маркета в период распродаж и видишь этот «рой пчел» вокруг дешевых вещей. Вы знаете, что индустрия моды – самая загрязняющая среду индустрия? Это – правда. Идет перепроизводство вещей, их становится все больше и больше. Хотим футболку за 100 рублей, покупаем и, в итоге, относимся к ней, как к тряпке. Давайте инвестировать в свой гардероб правильно! Лучше приобретать одежду, которую мы будем носить, ценить и аккуратно с ней обращаться. Эти вещи –  культовые, универсальные, вневременные – я и называю базой гардероба. Они могут служить нам верой и правдой очень долго».

Основная часть вечера была посвящена трендам наступившего сезона и, честно говоря, никакой революции там я не заметила.

Если в вашем гардеробе присутствуют вещи розового, зеленого и цвета лаванды, можно выдохнуть и не тратить время на магазины. Считайте, что самые актуальные оттенки сезона у вас уже есть. Главное — правильно их миксовать и успех обеспечен.

«В этом году актуален розовый, который сочетается сам с собой. Мне, как стилисту, тренд — «розовый цвет» — нравится очень, потому что его пастельные оттенки освежают лицо. Ярко-розовые вещи могут вписаться в комплекс из серых тонов и это тоже будет классно. Серый цвет вообще потрясающе сочетается с нестандартными оттенками — розовым, оранжевым, красным — очень их упрощает и облегчает. Кроме того, микротрендом является сочетание розового и оранжевого цветов.  Если вы решаетесь на такой эксперимент, то самое главное — использовать простые по фасону вещи – сказал Александр. – Мне всегда было очень важно, чтобы цвета в look’е (образе-прим. авт.) пересекались по «температурности». Чтобы он был составлен либо из теплых тонов, либо — из холодных. Сейчас же приходится привыкать к тому, что дизайнеры совершенно не «парятся» в сочетании вещей, например, зеленого цвета. Соединяют ментоловый оттенок с зеленым травяным, словом: кто во что горазд».

Стилист обратил наше внимание и на, так называемый, total look (комплект, составленный из вещей в одной цветовой палитре). Чтобы подобный образ сложился, необходимо очень постараться, ведь цвета должны лишь чуть-чуть отличаться по тональности. Нам придется забыть о стразах, вышивках, драпировках и прочих «сложностях». Только в этом случае totаl look получился сильным и выдержанным.

Что еще можем смело носить этой весной? По-прежнему в моде спортивный стиль, который проявляется так: стилизованные для города кеды и спортивные брюки, олимпийки, всевозможные платья и куртки на кулиске. Цвета этого направления – яркие, экстремальные, кислотные.

Шелка, атлас, перья тоже в тренде. Однако использовать их нужно по отдельности и не «в лоб». Произошла адаптация тканей, их переосмысление. Элегантное атласное платье в пол подойдет лишь для «очень вечернего» выхода и только девушкам с идеальной фигурой. Гораздо интереснее включать в образ фрагменты – атласные лампасы, оторочки и так далее.

Среди всех вещей, о которых говорил Александр, больше всего мне запомнился красный кожаный плащ. Стилист показал картинки с подиума и прокомментировал:

«Это такая horror story (страшная история – прим. авт.) в показах известных дизайнеров. Красный кожаный плащ – это вещь-заявление. Если у девушки в гардеробе уже все имеется, тогда можно купить себе красный кожаный или лаковый плащ, либо дождевик. Эта вещь специфическая, слишком заметная и яркая. Нужно быть готовой к такой инвестиции. Да, вы получите миллион комплиментов за вечер, но еще раз наденете такой плащ только в следующем сезоне. Красный кожаный плащ — покупка для тех, кто собирает экстремально модный гардероб и готов тратить деньги на вещь, которую будет носить не так часто».

В общем, красная кожа – для людей рисковых. А как вы относитесь к тому, чтобы носить несколько сумок одновременно?

«Когда я жил в Нью-Йорке, то обратил внимание, что девушки ходят с двумя сумками. Одна — небольшая, в которой лежит все самое необходимое, вторая — сумка-шопер. Они всегда полярные, вообще по стилю никак пересекаются. Это так классно! Наши девушки все кладут в одну большую сумку и при необходимости долго-долго ищут в ней помаду, –  шутливо изображая процесс поисков, говорил Александр. -Что стоит положить косметику в маленькую сумочку? Пожалуйста, давайте возьмем за правило носить две сумки одновременно. Если вам нужно принести с собой много вещей, не стоит запихивать их в одну сумку и выглядеть как беженки, которые все свое с носят с собой».

Стилист критиковал нас, но делал это с чувством юмора. Публике не было обидно, зато многие посмотрели на себя со стороны. А не это ли самое главное в мастер-классе? В конце модной лекции Александр Рогов воодушевил всех собравшихся:

 «Чувствуйте себя привлекательной и, ни в коем случае, не обижайте тех, кто выглядит нестандартно. Будьте позитивными, будьте добрыми, учитесь грамотно инвестировать деньги и покупать правильные вещи. Помните, самый главный тренд – быть собой!»

Екатерина Поморцева/ автор статьи

Интернет-журналист. Влюблена в академическую музыку и современную хореографию. Легка на подъем, открыта новому.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: