Халява не пришла: суд вынес приговор за хищение 6 млн рублей при покупке топлива в Екатеринбурге

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
Трое местных жителей признаны виновными в мошенничестве с использованием технического овердрафта.

Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга вынес приговор трём местным жителям за хищение более 6 миллионов рублей при покупке топлива с использованием технического овердрафта. Об обстоятельствах дела сообщили в Прокуратуре Свердловской области информагентству «Уральский меридиан».

Установлено, что в 2020 году осуждённые использовали банковские карты, оформленные на имена третьих лиц, не осведомлённых о преступной деятельности. При помощи этих карт они выполняли действия по подмене расчётных счетов, что позволяло получить технический овердрафт и заправлять автомобили на автоматических автозаправочных станциях Екатеринбурга.

В результате их действий кредитным учреждениям причинён ущерб более 6 миллионов рублей.

Мужчины признаны виновными в совершении преступлений по пп. «а», «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ  — кража с банковского счета в крупном размере организованной группой.

Суд назначил наказание: двоим виновным — 3,5 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима, третьему соучастнику — 4,5 года в колонии особого режима.

К слову, технический овердрафт возникает при перерасходе по карте без официального подключения этой услуги. Иногда при нулевом балансе на счету банк разрешает расходные операции. В итоге образуется технический овердрафт, а у клиента появляется долг перед банком. Если не знать этого, можно получить штрафные санкции от банка за непогашение задолженности.

В это же время в новом Академическом районном суде Екатеринбурга стартовал первый судебный процесс. На скамье подсудимых оказался местный житель, укравший аккумуляторные батареи в припаркованных автомобилях горожан.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лариса Ангелина/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: