В Екатеринбурге Дендропарк на Первомайской закроют на месяц

Фото Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
Дендрарий закрывается на ежегодную весеннюю просушку.

Дендропарк на улице Первомайской в Екатеринбурге с 27 марта закроют на весеннюю просушку. Парк будет недоступен для посетителей примерно на месяц. Об этом сообщили в пресс-службе Дендрологического парка.

«Друзья, весна начинает вступать в права и уже на этой неделе будет неприятная грязь и слякоть, — говорится в сообщении в официальном ТГ-канале Дендропарка. — Мы же не скрываем, что хотим бережно подготовить Дендропарк на Первомайской к новому летнему сезону! Поэтому с 27 марта 2025 г. закрывают территорию парка на Первомайской на ежегодную весеннюю просушку».

В администрации парка пояснили, что газоны после зимы пропитаны водой и стали пористыми как губка. Активное передвижение по газонам может привести к повреждению корневых систем деревьев. Кроме того, щебеночно-набивные и грунтовые дорожки из-за накопившейся влаги стали уязвимыми для любого механического воздействия — будь то передвижение на самокате, велосипеде или просто ходьба. Если не дать просохнуть накопившейся влаге, на дорожках появятся трещины и ямы.

«Поэтому Дендропарк на Первомайской будет закрыт, пока не просохнет, максимум на месяц, — сообщает администрация парка. — По парку на 8 Марта — смотрим по ситуации. В этом году, скорее всего, оставим его для посетителей открытым».

ИА «Уральский меридиан» ранее сообщало, что к июню в Дендропарке на Мира обещали очистить два пруда.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: