Госэкспертиза разрешила вести работы у дома Иконникова

Фото: портал открытых данных Министерства культуры РФ
На участке рядом с домом Иконникова планируется провести благоустройство.

Госэкспертиза разрешила вести работы возле памятника архитектуры «Дом мещанина Д.Х. Иконникова» на проспекте Ленина, 18а, который принадлежит Павлу Дацюку. Это следует из акта историко-культурной экспертизы, который опубликован на сайте управления госохраны объектов культурного наследия Свердловской области. В прошлом году археологи нашли здесь культурный слой и запретили вести любые работы на территории.

Как следует из документа, на участке рядом с домом Иконникова планируется провести благоустройство. Эксперты выдали положительное заключение на проведение работ, однако с условием, что подрядчик должен будет немедленно остановить их, если найдет объект культурного или археологического наследия. Ему необходимо будет в течение трех дней сообщить о находке в управление госохраны ОКН.

В ноябре прошлого года госэкспертиза запретила проводить любые работы на территории памятника архитектуры, так как археологические раскопки выявили ценные артефакты. Дом Иконникова планируют отреставрировать и переделать под гостиницу. Проект реконструкции дома Иконникова разработало ООО «Стройка» по заказу ИП «Дацюк П. В.». В особняке восстановят кладки сохраняемого бутового фундамента, очистят фасад от загрязнений, граффити, восстановят поврежденную кладку кирпичных стен, заменят оконные блоки с восстановлением исторической расстекловки,

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: