В Екатеринбург привезут трофейную военную технику, захваченную военнослужащими в ходе специальной военной операции (СВО). Выставка разместится в ЦПКиО имени Маяковского на месте бывшей фан-зоны. Об этом ИА «Уральский меридиан» сообщили в пресс-службе парка Маяковского.
Предполагается, что выставка откроется 9 мая и будет работать несколько дней. По словам представителя парка Маяковского, выставку расположат на месте бывшей фан-зоны. Все остальные подробности обещают дать позже.
Первая такая выставка прошла в прошлом году в Верхней Пышме. В экспозиции были представлены основные образцы вооружения и военной техники, которые поставляли страны НАТО в качестве военной помощи Украине. Тогда свердловчанам было представлено 14 образцов автобронетанковой техники. Кроме того, показали народный дрон-камикадзе «Упырь». Отдельные площадки выставки посвятили трофейным разведывательным и ударным беспилотным летательным аппаратам, стрелковому вооружению, и символике подразделений. Наш фоторепортаж с выставки можно увидеть здесь.
Выставка натовской техники в Верхней Пышме открылась 8 июня 2024 года, ИА «Уральский меридиан» писало, что в первые дни ее посетили порядка 17 тысяч человек.
