Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу об убийстве семи человек, в том числе двоих детей, которое было совершено 31 декабря 1992 года. Обвиняемым является Виктор Петриченко, житель города Белогорска Амурской области, 1972 года рождения. Об этом сообщили в областном надзорном ведомстве информагентству «Уральский меридиан».
Петриченко обвиняется в умышленном убийстве, совершённом из корыстных побуждений и с целью скрыть другое преступление.
По версии следствия, находясь на железнодорожном вокзале «Свердловск Пассажирский», он познакомился с людьми презентабельной внешности, что свидетельствовало об их высоком материальном достатке. Петриченко вошёл в доверие и под предлогом празднования Нового 1993 года поехал с ними в Каменск-Уральский.
В ночь с 31 декабря на 1 января он добавил лекарственное средство «клофелин» в алкоголь, после чего, убедившись, что все уснули, нанёс множественные удары слесарным молотком по голове пяти взрослым и двоим детям. В результате семеро людей погибли на месте.
Петриченко похитил имущество на сумму свыше 86 тысяч рублей и скрылся.
В прокуратуре отметили, что раскрытие преступления стало возможным благодаря новым методам молекулярно-генетической экспертизы, которая подтвердила наличие биологических следов Петриченко на месте преступления.
Мужчина признал свою вину. Уголовное дело будет направлено в Красногорский районный суд Каменска-Уральского для дальнейшего рассмотрения.
Вчера в Екатеринбурге был заключён под стражу хулиган, избивший палкой мужчину на улице. Следователи устанавливают всех пострадавших от хулигана с палкой. Ранее мы писали, что глава СКР Александр Бастрыкин заинтересовался делом об избиении прохожих в Екатеринбурге. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту агрессивных действий неадекватного мужчины на улице.
