«Мобильных избирателей» ждут в екатеринбургском аэропорту «Кольцово»

[vc_row][vc_column][vc_column_text]

«На предстоящих выборах 18 марта 2018 года будут созданы беспрецедентные условия для голосования так называемых «мобильных избирателей». Отдыхающие в пределах страны смогут проголосовать на любом избирательном участке по месту нахождения, в том числе в аэропортах, а также в помещениях железнодорожных вокзалов», – сообщал в начале февраля заместитель Председателя ЦИК России Николай Булаев.

Корреспонденты ИА «Уральский меридиан» посетили избирательный участок №149, расположенный в екатеринбургском аэропорту «Кольцово», что бы посмотреть как будет осуществляться голосование «мобильных избирателей».

В небольшом помещении, где расположился избирательный участок, установлено две кабинки, в которых завтра, 18 марта, граждане будут выбирать Президента РФ. На данном участке будет всего одна урна для бюллетеней.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_gallery type=»nivo» interval=»3″ images=»55863,55867,55866,55865,55864″ img_size=»full»][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]

Как рассказал корреспонденту ИА «Уральский меридиан» председатель УИК №149 Сергей Васильцов: «Всего заявилось 232 человека для голосования на нашем избирательном участке. По специальным заявлениям ожидается около 100 человек. Как только к нам поступили бюллетени началась охрана помещения полицией, которая продолжится до подведения итогов голосования».

Общественный порядок на избирательном участке обеспечивают сотрудники линейного отдела МВД России в а/п Кольцово.

Специальное заявление позволяет гражданам выбрать избирательный участок с 13 марта до 14:00 17 марта, то есть дня, предшествующего дню голосования. Оформить такое заявление можно только в участковой избирательной комиссии по месту регистрации. Такой способ удобен путешествующим гражданам. Например, если гражданин проживает в Москве, а в день выборов Президента РФ пребывает в Екатеринбург, то он получает специальное заявление, которое снабжено несколькими степенями защиты, включая специальный знак (марку), по месту регистрации, а по прибытию в Екатеринбург идет в указанный в заявлении избирательный участок и голосует. После того, как гражданин проголосовал, данное заявление изымается на избирательном участке.

Для голосования в Свердловской области образован 2541 избирательный участок, в том числе 40 участков – в местах временного пребывания избирателей.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space][/vc_column][/vc_row]

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: