Два свердловских подростка попали под суд за дропперство

Фото Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
В Верхней Салде завершается судебный процесс по делу дропперов, обвиняемых в мошенничестве и нанесении ущерба землякам.

В Верхней Салде подходит к концу судебный процесс по делу дропперов. Об обстоятельствах дела сообщила пресс-служба Свердловского областного суда информагентству «Уральский меридиан».

В районном суде проходит финальная стадия уголовного дела в отношении двух подростков, обвиняемых в мошенничестве в составе организованной группы и легализации (отмывании) денежных средств, приобретённых преступным путём.

По версии обвинения, один из подсудимых действовал как курьер, а второй переводил денежные средства на банковский счёт. Жертвами злоумышленников стали две местные жительницы, одна лишилась 100 тысяч рублей, а другая — 583 тысяч.

На судебном заседании состоялись прения сторон и последнее слово подсудимых.

Сторона обвинения запросила для одного из подростков 4 года лишения свободы в колонии общего режима, а для второго — 4 года условно с испытательным сроком 3 года. Защитники, в свою очередь, настаивали на невиновности своих подзащитных и просили их оправдать, отметив, что ущерб потерпевшим уже возмещён.

Судья удалился в совещательную комнату, и завтра, 10 апреля 2025 года, огласит приговор.

К слову, дропперы — это подставные лица, которые участвуют в нелегальных схемах вывода средств с банковских карт. Их подразделяют на обнальщиков, заливщиков и транзитников, которые действуют в длинной мошеннической цепочке, чтобы уйти от уголовной ответственности. Предоставляя им свои банковские данные, человек становится соучастником преступления, и за это грозит уголовная ответственность.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лариса Ангелина/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: