В Екатеринбурге с 22 по 24 апреля пройдут испытания тепловых сетей, в ходе которых будет достигнута максимальная температура. Энергетики предупреждают о необходимости соблюдать осторожность. Об этом ИА «Уральский меридиан» сообщили в пресс-службе Екатеринбургской теплосетевой компании (ЕТК).
Испытания трубопроводов предусмотрены правилами технической эксплуатации тепловых сетей. В ходе испытаний будут проверены как магистральные, так и распределительные тепловые сети.
График испытаний
22 апреля с 10:00 до 17:00 от котельной «Гурзуфская» в Юго-Западном микрорайоне, центре Екатеринбурга, ВИЗе и Широкой речке будет подаваться вода с температурой до 125 градусов.
23 апреля с 10:00 до 16:00 от котельной «Луганская, 27» в жилом фонде по улице Луганской будет подаваться вода с температурой до 95 градусов.
23 апреля с 10:00 до 16:00 от котельной «Мурзинская, 1б» в посёлке Калиновка будет подаваться вода с температурой до 95 градусов.
24 апреля с 10:00 до 16:00 от котельной «Ремонтный, 10» в посёлке Исток будет подаваться вода с температурой до 95 градусов.
В течение нескольких часов температура воды в магистралях будет повышена и будет подаваться во внутридомовые системы по «зимнему графику».
Что нужно учесть
В целях безопасности на время испытаний от тепловых сетей должны быть отключены жилые дома с неисправными системами регулирования. Об этом были проинформированы организации ЖКХ (управляющие компании, товарищества собственников жилья, ремонтно-эксплуатационные предприятия и т. д.). На период испытаний социальные объекты (детские сады, образовательные учреждения, больницы) будут отключены от системы теплоснабжения.
В остальных домах системы отопления должны быть открыты. Это необходимое условие для эффективного проведения испытаний.
Сотрудники ЕТК будут постоянно контролировать режимы работы центральных тепловых пунктов, а также проводить обходы квартальных теплотрасс. В случае выявления неисправностей будут оперативно приниматься меры по ограждению опасных зон и устранению выявленных дефектов. В режиме постоянной готовности будут дежурить оперативные бригады АО «Екатеринбургская теплосетевая компания».
Куда обращаться при авариях на тепловых сетях
При обнаружении любых признаков повреждения коммуникаций необходимо сообщать в мониторинговые центры по телефонам:
Центр диспетчерского управления Администрации города — 005 (222-3-005);
Центр диспетчерского управления АО «ЕТК» — 329-33-01.
О мерах безопасности при испытаниях
Энергетики призывают жителей быть предельно внимательными и соблюдать правила безопасности:
Для снижения температуры воздуха в жилых и общественных зданиях рекомендуется усилить проветривание помещений.
Не приближайтесь к месту парения, так как под асфальтом может быть промоина.
Не пытайтесь пройти или проехать по затопленным улицам и тротуарам.
Не подходите к автомобилю, если он припаркован в зоне разлива — ваша жизнь важнее!
Если разлив произошёл в транспорте, не покидайте его, даже если водитель открыл двери.
Не оставляйте автотранспорт на тепловых камерах, люках колодцев и вблизи наружных трубопроводов.
Объясните детям, насколько опасно играть вблизи объектов теплосетевого хозяйства.
Испытания тепловых сетей — это одно из обязательных мероприятий по подготовке к отопительному сезону. Этот метод диагностики позволяет энергетикам оценить способность сетей выдерживать максимальные нагрузки при максимальной температуре теплоносителя, определить проблемные зоны и оптимально спланировать программу капитального ремонта и реконструкции трубопроводов в межотопительный период.
