Тагильский железнодорожник не получал доплат и отдыха за командировки

Фото Ольга Аникина © ИА «Уральский меридиан»
Транспортная прокуратура восстановила трудовые права работника и добилась компенсации морального вреда для него.

Транспортная прокуратура защитила права работника Нижнетагильской дистанции гражданских сооружений, лишённого доплат и дней отдыха за командировки. Об этом сообщили в Уральской транспортной прокуратуре информагентству «Уральский меридиан».

Серовская транспортная прокуратура провела проверку исполнения трудового законодательства по обращению работника. Установлено, что мужчина неоднократно направлялся в служебные поездки, в том числе за пределами рабочего времени, при этом поездки ему не оплачивались, а дополнительные дни отдыха не предоставлялись.

После рассмотрения представления прокурора работодатель произвёл перерасчёт и оплату сверхурочной работы.

Кроме того, транспортный прокурор обратился в суд с иском о взыскании с ОАО «Российские железные дороги» компенсации морального вреда.

Суд удовлетворил требования прокурора и обязал ответчика выплатить 50 тысяч рублей в пользу работника.

В январе 2025 года прокуратура уже защищала права машинистов электропоездов в Нижнем Тагиле. Пять машинистов моторвагонного депо не получали доплату за совмещение работы составителей поездов. В результате вмешательства прокуратуры им выплатили задолженность в общей сумме более 280 тысяч рублей – по 55 тысяч рублей каждому.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лариса Ангелина/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: