Президент России Владимир Путин заявил, что он объявляет пасхальное перемирие.
Информация была озвучена в ходе видеосвидетельства о встрече главы государства и верховного главнокомандующего Путина с начальником Генштаба Валерием Герасимовым. Ключевой видеофрагмент распространила пресс-служба Кремля.
В своем монологе на видео президент России объяснил всё «гуманитарными соображениями».
Перемирие, по его словам, будет действовать с 18 часов 19 апреля до полуночи 21 апреля. В том же видеоотрезке Путин отметил, что текущая ситуация на линии боевого соприкосновения ясна и «развивается в благоприятном для России направлении». Одновременно президент подчеркнул необходимость оставаться бдительными и готовыми к любым провокациям со стороны противника.
В минобороны поспешили сделать свое заявление по итогам встречи Герасимова с Путиным. Там сказали, что условием для исполнения данной установки будет аналогичное решение со стороны Украины:
«Режим прекращения огня вводится в гуманитарных целях и будет соблюдаться российской Объединенной группировкой войск при условии его взаимного соблюдения киевским режимом».
Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что свердловская женщина назвала сына в честь разведчика, но это не Путин и не Штирлиц.
