В Екатеринбурге виновник серьезного ДТП скрылся с места происшествия

Сегодня, 24 марта, около 5 часов утра рядом с ТРЦ «Карнавал» на улице Халтурина водитель неизвестного авто сбил 35-летнего мужчину. Виновник скрылся с места происшествия.

Как уточнили ИА «Уральский меридиан» в отделении пропаганды ГИБДД Екатеринбурга, ДТП произошло в районе дома № 17 на улице Марата. Водитель ехал по улице Халтурина со стороны Опалихинской в направлении Таватуйской.

Пострадавший получил серьезные травмы. Его в состоянии комы доставили в городскую больницу №23. До сих пор не удается выяснить его имя и сообщить родственникам о произошедшем.

Согласно правилам дорожного движения участники ДТП должны ожидать инспектора ГИБДД (за исключением случаев, которые позволяют оформить случившееся по европротоколу). Если автомобилист покидает место аварии, ему может грозить серьезное наказание. Покидая место аварии, участник нарушает ПДД, и ему грозит административное наказание: лишение прав на срок 1-1,5 года или административный арест на 15 суток (КОАП РФ, статья 12.27).

 

Если водитель скрылся осознанно и бросил людей, которые нуждаются в медицинской помощи, такое деяние может быть квалифицировано в качестве «оставления в опасности» (статья 125 УК РФ). В таком случае грозит одно из следующих наказаний:

 

– штраф от 80 000 рублей до полугодового дохода ответчика;

– до 360 часов общественных работ или принудительные работы до года;

– арест на 3 месяца;

– лишение свободы до года.

 

Также страховые компании могут потребовать от сбежавшего виновника выплаченную сумму, которая была предварительно выплачена пострадавшему.

Сотрудники ГИБДД просят откликнуться очевидцев ДТП в Госавтоинспекцию по телефонам: +7 (908) 632-43-67, +7 (343) 367-68-85 или прийти лично по адресу: улица 3-го Интернационала, 15, кабинет 103.

Фото: ГИБДД по Екатеринбургу.

Хати Такидзе/ автор статьи

Выпускница факультета журналистики УрФУ. Мечтаю научиться кататься на серфинге.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: