Жительница Екатеринбурга осуждена за фиктивную легализацию 13 мигрантов

Фото: Прокуратура Свердловской области
Женщина помогала иностранцам оставаться на территории России через фиктивный миграционный учёт.

Жительница Екатеринбурга попала под суд из-за прописки 13 мигрантов. 7 мая 2025 года Чкаловский районный суд вынес приговор по делу местной жительницы 1977 года рождения, обвиняемой в организации незаконного пребывания иностранных граждан в России. Об этом сообщили в Прокуратуре Свердловской области информагентству «Уральский меридиан».

Как установлено в ходе судебного разбирательства, с сентября 2021 по декабрь 2023 года в Екатеринбурге действовала преступная группа, созданная иностранным гражданином 1972 года рождения, которая занималась легализацией иностранных граждан через фиктивный миграционный учёт.

Осуждённая, владеющая квартирой на улице Латышской, присоединилась к группе в 2022 году. Она предоставляла документы в миграционные органы, что позволило 13 иностранцам быть зарегистрированными по её адресу и легализовать пребывание в России.

Женщина полностью признала свою вину и заключила досудебное соглашение о сотрудничестве.

Суд приговорил её к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор пока не вступил в законную силу.

Сегодня Верхотурский районный суд продлил меру пресечения в виде заключения под стражу для двух граждан Узбекистана, обвиняемых в даче взятки должностному лицу. Обвиняемые пытались дать взятку сотрудникам ДПС, чтобы избежать наказания за нарушение миграционных правил.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лариса Ангелина/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: