В Свердловской области смертность почти вдвое превысила рождаемость

Фото Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
В прошлом году Свердловская область занимала первое место по убыли населения среди регионов УрФО.

В январе-феврале 2025 года в регионе родилось 5 тысяч 672 человека, а умерло 9 тысяч 824. Естественная убыль составила 4 тысячи 152 человека. Об этом со ссылкой на данные Свердловскстата сообщает издание «ФедералПресс».

«Согласно информации Росстата за прошлый год, Свердловская область занимает первое место по убыли населения среди регионов УрФО», — уточняет издание.

По словам заместителя министра здравоохранения Елены Чадовой, за 10 лет рождаемость упала вдвое: с 62,5 тысячи в 2014 году до 37 тысяч в 2024-м. Только за последний год число родов сократилось на 1,5 тысячи.

Свердловская область уже несколько лет подряд остаётся регионом-лидером по естественной убыли населения. Об этом ИА «Уральский меридиан» писало неоднократно. В прошлом году Средний Урал становился лидером по естественной убыли населения не только среди регионов Урала и Западной Сибири.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Михаил Бобков/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: