Правительственная комиссия Российской Федерации одобрила законопроект, предусматривающий повышение пособия по беременности и родам для студенток очной формы обучения в высших и средних специальных учебных заведениях.
По инициативе президента Владимира Путина Минтруд разработал проект, согласно которому средний размер пособия предусматривает увеличение до 90,2 тысячи рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на официальные документы.
В настоящее время выплаты составляют от 9,3 до 23,3 тысячи рублей, что соответствует размеру стипендии за 140 дней декретного отпуска. Новый законопроект повышает базовую расчётную сумму до уровня регионального прожиточного минимума трудоспособного населения — 19,3 тысячи рублей.
Социальный фонд будет назначать и выплачивать пособия за счёт федерального бюджета. В правительстве уверены, что такое новшество будет стимулировать рождаемость и создаст благоприятные условия для семей с детьми.
Ещё одна хорошая новость: уральцы получат новый налоговый вычет. Как сообщало информагентство «Уральский меридиан», по поручению президента федеральное правительство введёт налоговый вычет по НДФЛ для граждан, которые регулярно проходят диспансеризацию и успешно сдают нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).
