В Шадринских магазинах торговали опасной для здоровья одеждой

Детские и подростковые вещи: футболки, нижнее белье, обувь и многое другое было изъято из ПК «Кооператор» после проверки, организованной региональным Управлением Роспотребнадзора. Нижнее бельё, футболки, носочки, обувь и многое другое лежало на прилавках без специальной маркировки. На изделиях отсутствовала информация о составе материала, условиях стирки и даже размера, а это является грубым нарушением. Неизвестность могла обернуться для покупателя серьезными проблемами со здоровьем.

Например, на материал синтетического происхождения у ребенка возможна аллергия и зуд. А от носки сомнительной обуви возможен грибок. Среди опасного товара были вещи, от которых исходил резких запах химии. Согласно законодательству, на одежде обязательно должно быть указано, что перед тем, как надеть, ее необходимо выстирать. Надзорное ведомство уверило, что не промаркированную продукцию из магазинов изъяли, а материалы проверки переданы в суд. Судья Шадринского районного суда уже рассмотрел дело и признал виновным в административном правонарушении товароведа. Сотруднику теперь придется выплатить крупный штраф.

Наталья Трофимова/ автор статьи

Я - журналист и по образованию, и по духу. Скандалы, интриги, расследования - это про меня. А еще не боюсь отстаивать свое мнение и добиваться справедливости. Несколько лет была обозревателем в областной газете "Новый мир", сейчас в творческом поиске, тружусь в сфере культуры и искусства. Поверьте, даже в курганской культуре есть острые углы и "жаренные" новости.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: