Свердловчане массово жалуются на нехватку врачей в регионе

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
В больницах Свердловской области не хватает более 700 врачей.

Жители Свердловской области массово жалуются на нехватку врачей в медучреждениях региона. Об этом в своем отчете за 2024 год сообщила уполномоченный по правам человека в регионе Татьяна Мерзлякова.

Как следует из документа, по предоставленным данным Министерством здравоохранения в Свердловской области, в больницах не хватает 769 врачей, среднего медицинского персонала в службе скорой медицинской помощи – 447 человек. Всего уполномоченному поступило 168 обращений по вопросам, связанным с проблемами оказания медицинской помощи.

«Большая часть — 46 заявлений, — как и в прошлом году, касались недоступности здравоохранения в сельских территориях. Кроме того, на значительную отдаленность лечебных учреждений либо отделений, в которых ведут приемы специалисты, жаловались и жители городов, включая Екатеринбург», — написала омбудсмен.

Минздрав региона сообщал об уменьшении недостающих врачей в больницах за прошедший 2024 год на 15%. Однако признавал, что несмотря на позитивную тенденцию, проблема нехватки медицинского персонала остается актуальной. Ситуация с дефицитом врачей остро стоит в целом по стране. Так, Минздрав РФ утвердил новый приказ, который позволит руководителям медицинских организаций возлагать часть функций лечащего врача на средний медперсонал — фельдшеров и акушерок. Эти изменения вступят в силу 1 сентября 2025 года, чтобы решить проблему острого дефицита специалистов в системе здравоохранения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: