В парке Маяковского открывается летний творческий сезон

Фото: Анна Овсянникова © ИА "Уральский меридиан"
В парке Маяковского проведут сразу два творческих события.

Фестиваль впечатлений объединит два масштабных события – «АRT-ПИКНИК» и городской праздник книги и чтения «Читай, Екатеринбург!» в Центральном парке культуры и отдыха им. Маяковского 1 июня. Праздничная программа, открывающая летний творческий сезон, развернется с 11:00 до 19:00 на просторной площадке под открытым небом. Об этом ИА «Уральский меридиан» рассказали организаторы.

Организаторы подготовили насыщенную программу с разнообразными площадками: концертной, театральной, творческой, игровой и литературной. Гости смогут посетить книжную ярмарку, послушать выступления поэтов и принять участие в многочисленных активностях.

Тематические зоны фестиваля предложат развлечения на любой вкус:

  • Культурный хаб с мастер-классами по созданию брошей, брелоков и народных кукол. Художественный марафон вдоль главной аллеи позволит каждому попробовать себя в рисовании, а для малышей подготовлены раскраски с персонажами русских сказок.
  • Игровое пространство представит гигантскую «Дженгу», мегаголоволомки, большие филворды и настолки. Юных читателей ждет квест «Аллея литературных супергероев», а велосипедисты смогут отправиться в эко-прогулку по мотивам пушкинских стихов.
  • Читальный зал под открытым небом расположится среди зелени парка. Здесь можно будет не только почитать книги, но и поучаствовать в книжном квесте, а также обменяться изданиями из домашних библиотек.
  • Театральная площадка порадует мини-спектаклями и интерактивными программами по мотивам литературных произведений. Пройдут мастер-классы по актерскому мастерству и поэтический концерт с участием известных и начинающих авторов.
  • Музыкальная локация у Летнего театра предложит танцы под живой оркестр и уроки хореографии.
  • Главная сцена завершит вечер концертом Kickin’ Jass Orchestra, а в течение дня представит яркую творческую программу.
  • Уральский код представит уникальное сочетание традиций и современности. Гости смогут познакомиться с историческими артефактами, поучаствовать в мастер-классе по урало-сибирской росписи и насладиться музыкой от баяна до электрофолка.
  • Лекторий соберет известных спикеров, среди которых – юный популяризатор науки Марья Лаптева и палеоантрополог Станислав Дробышевский с лекцией «Мифы о мозге».
  • Детская зона с мультфильмами предложит семейный просмотр на мягких пуфиках, игровые программы и встречи с детскими писателями.
  • Инклюзивная экскурсия «Прочти парк» познакомит посетителей с 92-летней историей места.
  • Книжная ярмарка представит широкий выбор литературы: от детских изданий до современной классики, с работами уральских авторов и развивающими играми.

В рамках фестиваля также запланированы творческие встречи с известными екатеринбургскими писателями – лауреатами литературных премий Алексеем Сальниковым и Светланой Лавровой, а также с авторами Евгенией Перловой, Натальей Пивоварчик, Алексеем и Марией Лисаченко, Дарьей Мясниковой. Зарегистрироваться на встречу можно по ссылке.

В эти выходные состоялось открытие летнего театрального сезона в ЦПКиО имени Маяковского. Первым здесь выступил Валерий Сюткин — «король «Оранжевое лето». Посмотрите наш фоторепортаж с данного события.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: