Валерий Амиров: екатеринбуржцев бьют по самолюбию

Валерий Амиров: екатеринбуржцев бьют по самолюбию

Информационные акценты уходящей недели для ИА «Уральский меридиан» расставил доцент факультета журналистики УрФУ им.Б.Н.Ельцина Валерий Амиров:

На прошедшей неделе имел место тот редкий случай, когда центральные вопросы медиаповестки Екатеринбурга были посвящены сугубо внутренним событиям.

Первым и очень знаковым событием стал снос печально знаменитой недостроенной телебашни, простоявшей в качестве одного из символов города с середины 80-х годов. Несмотря на очевидную абсурдность положения, когда в самом центре города возвышается бетонная труба со ржавой арматурой, многие горожане выступали в защиту сооружения, указывая на то, что башне могло бы найтись какое-то лучшее применение. И справедливо говорили о многочисленных обещаниях действующего губернатора, который даже объявлял, что в башне расположится «небесный» ЗАГС. И потратил немало бюджетных денег на конкурс проектов, многие из которых выглядели очень перспективными.

Обрушение башни воспринималось, в том числе, и как крушение неких надежд и нежелание слышать голос народа.

Об этом же говорят политически активные граждане, когда критикуют решение об отмене прямых выборов мэра города. Это тоже бьет по самолюбию екатеринбуржцев, привыкших выбирать главу в ходе голосования. Мотив решения, действительно, выглядит не очень понятным, особенно на фоне не слишком успешных действий по развитию города со стороны губернаторских структур, явно не добившихся за последние годы каких-то очевидных успехов. Закрыта ли эта тема окончательно или нас ждет волна митинговых страстей – увидим очень скоро.

Фото: Андрей Альшевских, источник – alshevskix.livejournal.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: