Мэр Заречного выступил с австрийской трибуны на конференции МАГАТЭ

Фото: АтомМедиа
Андрей Захарцев представил российский опыт взаимодействия города с атомной станцией на международном уровне.

Глава свердловского города Заречный и председатель Ассоциации территорий расположения атомных станций России Андрей Захарцев поделился опытом развития города рядом с атомной станцией с участниками сессии «Ядерные объекты: взгляд через призму местных сообществ и мэров». Мероприятие проходило 27 мая 2025 года на Международной конференции МАГАТЭ в австрийской Вене, сообщает АтомМедиа.

В своём выступлении Захарцев отметил, что с момента запуска первого энергоблока Белоярской АЭС (филиал АО «Концерн Росэнергоатом», Электроэнергетический дивизион госкорпорации «Росатом») в 1964 году, Заречный стал примером успешной интеграции передовых технологий, высокой научной культуры и устойчивого развития. Функционирование градообразующего предприятия позволило создать современную социальную инфраструктуру, обеспечить высокий уровень занятости, привлечь инвестиции и сформировать комфортную городскую среду для жителей. Города, где расположены АЭС, могут стать точками устойчивого роста: наука служит обществу, а технологии создают благополучие, убеждён свердловский мэр.

Белоярская АЭС имени И.В. Курчатова в городе Заречном вырабатывает около 16% всей электроэнергии региона. На станции эксплуатируются крупнейшие в мире энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем: БН-600 (с 1980 года) и БН-800 (с 2015 года). По надёжности и безопасности эти установки входят в число лучших мировых ядерных реакторов, аналогов которым нет в мире. Город Заречный, основанный для сопровождения эксплуатации и обслуживания Белоярской АЭС, за десятилетия стал центром высокой научной традиции, технической грамотности и устойчивого экономического роста.

В 2024 году Белоярская АЭС стала первой в области по количеству туристов. Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что атомную станцию посетили 5 695 человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лариса Ангелина/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: