«Представляете?!»: Средний Урал назвали лидером по профилактике сиротства

Фото превью: tvs-media.ru, сирота получил жильё
Детский омбудсмен не скрывает эмоций.

Уполномоченный по правам ребенка в России Мария Львова-Белова отчиталась президенту, как обстоят дела с сиротами в России. Свердловская область оказалась лидером по профилактике этого тонкого вопроса, рассказали ИА «Уральский меридиан» в местном правительстве. Информация о встрече детского омбудсмена с Путиным прошла на фоне требований украинских властей вернуть якобы похищенных Россией детей.

«Красноярский край, Иркутская и Свердловская области стали регионами-прорывами в этом направлении [по профилактике социального сиротства]. Даже программы, представляете, принимают по профилактике социального сиротства», — отметила детский омбудсмен в разговоре с президентом Владимиром Путиным.

Подчеркивается, что особых результатов область достигла в рамках проекта «Вызов», запущенного в октябре 2024 года. Благодаря ему более 820 детей вернулись в кровные семьи. В регионе созданы межведомственные консилиумы для решения вопросов устройства детей и службы поддержки «Дети в семье», помогающие семьям в трудных ситуациях.

Статистика подтверждает эффективность мер, применяемых в том числе, региональной властью. За первый квартал 2025 года число восстановленных в правах родителей выросло на 69,2%, а случаев отказа от новорожденных в роддомах сократилось на 66,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В регионе две девушки-сироты выиграли суд у свердловских властей, писало ИА «Уральский меридиан». И они выиграли суд.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Иван Потапов/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: