Историк сталинских репрессий вышел из оргкомитета конференции в «Ельцин Центре»

Фото Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
Имя учёного убрали из состава оргкомитета.

Председатель правления общества «Мемориал»* Ян Рачинский** отказался от  заочного участия в конференции «История сталинизма» в «Ельцин Центре» в Екатеринбурге, чтобы не создавать «дискомфортную атмосферу» для участников. Об этом сообщила пресс-служба центра.

Рачинский** заявил, что его упоминание в оргкомитете с пометкой о включении в реестр «иностранных агентов» выглядело бы абсурдно и могло спровоцировать агрессию со стороны сталинистов и маргинальных групп. Он выразил надежду, что его выход из оргкомитета уменьшит эти риски.

Ранее команда телеведущего Владимира Соловьева выступила против участия Рачинского**, обвинив его в критике Владимира Путина и Иосифа Сталина, а также в поддержке Украины. По мнению общественников, «Ельцин Центр» якобы пытался осквернить 80-летие Победы, пригласив спикера, который называет Сталина военным преступником и обвиняет СССР в развязывании войны.

«Мемориал»*, основанный в 1987 году Андреем Сахаровым, занимался исследованием политических репрессий в СССР, защитой прав человека и поддержкой гражданского общества. В 2022 году Верховный суд РФ ликвидировал организацию, а ее уральское отделение оштрафовали за «дискредитацию армии». Известно, что 27 июня в Екатеринбурге пройдет форум «Патриоты Урала», инициатором которого стал полпред Артем Жога. Он назвал «Ельцин Центр» «хорошим местом», но пожалел, что приглашают «либерально настроенных людей», писало ИА «Уральский меридиан».

*Организация внесена в реестр иностранных агентов и ликвидирована Верховным судом России.

**Признан Минюстом РФ иностранным агентом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Иван Потапов/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: