В Челябинской области приставы опечатали кулинарию за антисанитарию

В селе Коелга Еткульского района судебные приставы опечатали магазинчик по изготовлению и продаже кулинарной продукции. Помещение кулинарии «Арина», арендованное ИП, по решению Еткульского районного суда закрыто на 60 суток.

Причиной административного наказания стали многочисленные нарушения санитарных норм, выявленные в ходе внеплановой проверки сотрудниками территориального отдела Роспотребнадзора. Всего было выявлено 16 нарушений.

В помещении отделка стен не соответствовала требованиям (их нельзя было помыть), отсутствовала типовая вытяжка, а беляши и порожки где готовили, там сразу же и продавали. Кроме того, готовая продукция, выставленная на продажу, хранилась в неохлаждаемой витрине, в холодильнике на полках тесно соседствовали сырое мясо и готовые продукты, для обработки зелени, овощей и яиц отсутствовали маркированные емкости. Также, отсутствовала маркировка на столах, разделочных досках, ножах  и уборочного инвентаря для помещения и туалета, который вовсе хранился в производственном помещении.

У сотрудников не было санитарных книжек, а личные вещи кулинаров, в том числе верхняя одежда и обувь, хранились с грубейшими нарушениями. Так, одежда висела на открытой двери туалета, обувь возле холодильника на полу. Санитарная одежда лежит тут же в производственном помещении на скамье.

В кулинарии работала всего одна раковина, в которой моют руки работники, посетители и там же моют посуду. Для того, что бы посетителям помыть руки, им необходимо было войти в производственное помещение, потому что туалета с раковиной для них нет вообще, а в санузле для сотрудников раковина не работает. Кроме того, в кулинарии не ведутся необходимые журналы, наличие и правильное ведение которых строго предписаны санитарно-гигиеническими требованиями к организации общественного питания.

Суд признал вину предпринимателя, указав, что данные нарушения санитарных норм создают угрозу жизни и здоровью людей, а также могут послужить причиной массовых отравлений и инфекций. В качестве наказания к ИП было применено административное приостановление деятельности сроком на 60 суток.

«Исполнительное производство поступило в отдел судебных приставов Еткульского района 4 апреля 2018 года, в этот же день было возбуждено исполнительное производство и осуществлен выход по адресу магазина. Кулинария уже не работала, ее хозяйка занималась сбором оборудования и продукции. Она ознакомлена с процессуальными документами и предупреждена об административной ответственности в случае нарушения требований исполнительного документа. Контроль сохранности печатей будет осуществляться в течение всего срока административного приостановления», – сообщили в УФССП России по Челябинской области.

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: