В Нижнем Тагиле врачи спасли пациента с диабетом от ампутации стоп

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
Хирурги провели сложную гибридную операцию.

Врачи Городской больницы №4 Нижнего Тагила спасли от ампутации стоп 50-летнего пациента с тяжёлой формой диабета. Сосудистые хирурги провели мужчине сложную гибридную операцию на сосудах нижних конечностей, ориентируясь на данные ангиографического оборудования.

Фото: Анжела Голубчикова, пресс-служба Министерства здравоохранения Свердловской области
Фото: Анжела Голубчикова, пресс-служба Министерства здравоохранения Свердловской области

Как сообщили в пресс-службе свердловского Минздрава, в стационар ГБ №4 Нижнего Тагила пациент поступил с критическим нарушением кровообращения в ногах, что могло привести к ампутации стоп. В числе причин патологии были сахарный диабет и гипертоническая болезнь. Медлить в такой ситуации было нельзя, и врачи безотлагательно провели операцию. Избежать ампутации стоп удалось благодаря сочетанию открытых и эндоваскулярных методов хирургического вмешательства.

Хирурги работали, ориентируясь на данные с ангиографического оборудования. В ближайших планах городской больницы №4 — создание отдельной операционной, оснащённой ангиографическим комплексом, для выполнения вмешательств на сосудах.

ИА «Уральский меридиан» ранее писало, как свердловские врачи спасли жизнь шеф-повару после взрыва газового баллона.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: