Городские спортивные учреждения активно готовятся к приёму новых воспитанников. В этом году в Екатеринбурге планируется принять свыше 6 500 детей и подростков, желающих заниматься спортом. Об этом сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.
Всего в секциях по футболу открыто 465 вакантных мест, по баскетболу – 435, лёгкой атлетике – 427, настольному теннису – 373, дзюдо – 358, шахматам – 271, самбо – 259, греко-римской борьбе – 240, лыжным гонкам – 220. Также в Екатеринбурге открыт набор в секции по парусному спорту, гребле, теннису, спортивной гимнастике и бадминтону.
Школа Верх-Исетского района готова принять 10 ребят старше 10 лет на отделение гребного спорта и 32 ребёнка от 9 лет – в секцию парусного спорта. С осени и до наступления пригодной для тренировок на воде погоды воспитанников будут учить теоретическим основам. Практические занятия в это время обычно проводят в бассейне.
В числе популярных учреждений – спортивная школа №8 «Локомотив», где юные теннисисты уже занимаются на бесплатной основе. Там сейчас обучаются более 300 детей по двум программам: профессиональной и начальной подготовки. С нового учебного года к ним присоединится 150 ребят от семи лет.
Приёмная кампания стартовала практически во всех спортивных школах Екатеринбурга, она продлится до 15 августа. В отличие от них, «Кристалл», «Юность» и «Автомобилист» начнут приём заявок с 1 июля.
Как уточняют в городской мэрии, подать документы родители могут как лично в спортивной школе, так и дистанционно через портал Госуслуг. Список учреждений выложен в специальном разделе Официального портала Екатеринбурга. Там же есть ссылки на сайты каждой муниципальной спортивной школы с перечнем нужных для подачи заявления документов.
В мае в администрации Екатеринбурга рассказали, что в этом году почти 58 тысяч школьников могут отдохнуть и восстановить силы во время оздоровительной кампании 2025 года. Летом для юных горожан открыли двери 17 загородных и 154 муниципальных городских лагеря. Как писало ИА «Уральский меридиан», в 2024 году в загородных лагерях отдохнули около 25 500 детей. Ещё более 24 тысяч с пользой провели время в городских лагерях Екатеринбурга.
