В Щучанском районе жители целой деревни пьют непригодную воду

Жители деревни Кузнецова Щучанского района устали писать жалобы и обивать пороги сельсовета с просьбами очистить деревенский колодец. Ведь уже давно единственный общественный источник питьевой воды в деревне не соответствует санитарным нормам. Специалистами Роспотребнадзора были исследованы пробы воды и грунт вокруг колодца, а также осмотрено его состояние. Оказалось, что в воде превышены показатели железа, мутности, цветности и окисляемости. Из-за некачественной питьевой воды, жители рискуют «заработать» язву и желче-каменную болезнь.

Опасаясь за свое здоровье, жители Кузнецова забили тревогу. За содержание колодца отвечает Чумляковский сельсовет. Поэтому, чтобы решить проблему территориальный отдел Управления Роспотребнадзора подал на сельский совет в суд. И теперь по решению Щучанского районного суда, до 1 октября сельская администрация обязана не только вычистить колодец и привести его в надлежащее состояние, но и обеспечить всех жителей деревни качественной питьевой водой. А пока этого не случилось, граждане пьют воду из личных скважин, которые есть далеко не у всех.

Наталья Трофимова/ автор статьи

Я - журналист и по образованию, и по духу. Скандалы, интриги, расследования - это про меня. А еще не боюсь отстаивать свое мнение и добиваться справедливости. Несколько лет была обозревателем в областной газете "Новый мир", сейчас в творческом поиске, тружусь в сфере культуры и искусства. Поверьте, даже в курганской культуре есть острые углы и "жаренные" новости.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: