На набережной Исети появился огромный мурал от художника из Уфы

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
Арт-объект «На берегу этой тихой реки» создавался месяц и занял более 600 квадратных метров.

На набережной Исети в Екатеринбурге завершилась работа над масштабным муралом уфимского художника Мансура Зияева. Арт-объект площадью более 600 квадратных метров получил название «На берегу этой тихой реки». Об этом сообщили организаторы.

«Название арт-объекта отсылает к песне уральской группы Nautilus Pompilius «На берегу безымянной реки». Работая над эскизом, Мансур вдохновлялся их творчеством, а сама музыка нашла отражение в мурале — во фрагменте с домом на берегу у края леса», – отметили организаторы.

Фото: STENOGRAFFIA

В основу арт-объекта легли архивные фото Екатеринбурга. Художник самостоятельно собирал сведения и фотографии из прошлого Екатеринбурга, чтобы лучше понять историю города. Все эти материалы были объединены в коллаж, который представляет собой панорамный вид и рассказывает о городе и его природе.

На одной стороне мурала изображены пейзажи и река. Вторую – сцены из жизни старого Свердловска. А центральная часть с изображением цветов и деревенских мотивов помогает создать плавный переход от природной тематики к городской. Например, у Царского моста изображены женщины, стиравшие бельё на набережной в прошлом веке.

Фото: STENOGRAFFIA

Напомним, что в Екатеринбурге проходит Фестиваль уличного искусства «Стенограффия». Участие принимают художники из разных стран, об этом сообщалось ранее в ИА «Уральский меридиан». Фестиваль поддерживается администрацией города и включает мероприятия к 80-летию Победы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Виолетта Биенко/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: