В Тюменской области снижается заболеваемость вирусными инфекциями

На территории Тюменской области продолжается снижение заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями.

За 14 неделю 2018 года (с 02.03 по 08.04) в Тюменской области ОРВИ и гриппом заболело 13 178 человек, что ниже эпидемического порога и меньше на 1 тыс. человек по сравнению с предыдущей неделей. В Тюмени заболело 8 862 человека. По результатам вирусологического мониторинга обнаружено 3 положительных находки гриппа В и 1 – гриппа A (H1N1) -2009.

«Для лечения больных ОРВИ и гриппом в Тюменской области обеспечена готовность медицинских организаций, в том числе стационаров. Закрытия общеобразовательных организаций, в связи с заболеваемостью ОРВИ и гриппом не проводилось. Ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом находится на контроле», – сообщает Управление Роспотребнадзора по Тюменской области.

Кроме того, в Тюменской области в 2017 году зарегистрировано снижение заболеваемости острыми кишечными инфекциями по сравнению с годом ранее на 5,1%. Также снизилась заболеваемость дизентерией на 37,5%, сальмонеллезом на 14%, инфекциями ротавирусной этилогии на 22%.

Главное помнить, что грипп начинается внезапно, инкубационный период составляет от нескольких часов до 2 суток. Для данной инфекции характерны следующие симптомы: повышение температуры тела до 38-40 0C, озноб, головная и мышечные боли, боль в глазных яблоках, особенно при взгляде вверх, сухой болезненный кашель.

С целью недопущения распространения ОРВИ и гриппа лица, имеющие признаки острых респираторных инфекций, не должны допускаться в организованные коллективы.

В случае регистрации гриппа в коллективе, необходим своевременный профилактический прием противовирусных средств, однако лечение должен назначить врач.

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: