Меняются предпочтения: свердловчане стали чаще созваниваться в мессенджерах

Фото Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»
В Свердловской области мужчины чаще используют традиционные звонки.

Жители Свердловской области всё реже используют традиционные телефонные звонки, отдавая предпочтение общению в мессенджерах. За год средний объём голосового трафика на одного абонента снизился на 11%, а объём мобильного интернет-трафика увеличился на 28%. Об этом ИА «Уральский меридиан» рассказали в пресс-службе оператора связи Yota.

Аналитики Yota пришли к выводу, что интерес к классическим звонкам снижается в основном среди молодёжи. Однако пользователи старше 56 лет активно осваивают альтернативные способы связи.

Особенно заметно снижение интереса к традиционным звонкам среди молодых людей в возрасте от 14 до 24 лет. С января по май 2025 года объём голосового трафика у этой возрастной группы снизился на 18%, в то время как объём мобильного интернет-трафика увеличился на 20%.

Аналогичная тенденция наблюдается и среди миллениалов в возрасте от 25 до 35 лет: объём голосового трафика снизился на 16%, а объём мобильного интернет-трафика увеличился на 19%.

Однако старшее поколение всё активнее осваивает цифровые способы связи. У пользователей в возрасте от 56 лет объём голосового трафика снизился на 10%, а объём интернет-трафика увеличился на 32%.

Пользователи средних возрастов ведут себя более консервативно. У пользователей в возрасте от 36 до 45 лет объём голосового трафика снизился на 4%, а объём интернет-трафика увеличился на 33%. Пользователи в возрасте от 46 до 55 лет стали на 5% реже использовать традиционную связь, но при этом объём интернет-трафика увеличился на 40%.

В Свердловской области мужчины чаще используют традиционные звонки — на них приходится 55% голосового трафика, в то время как на женщин — 45%.

В мессенджерах пользователи чаще выбирают видеозвонки, а не аудио. WhatsApp* стал безоговорочным лидером в этой области, за ним следует Telegram. FaceTime, доступный только для пользователей Apple, занимает третье место.

Эксперты МегаФона подтверждают, что абоненты всё чаще используют мессенджеры для звонков. В Свердловской области жители предпочитают видеть лицо собеседника во время разговора и выбирают для этого WhatsApp*. В июне количество видеозвонков увеличилось на 11% по сравнению с прошлым годом. В Telegram объём трафика, потраченного на звонки, вырос в 3,1 раза.

*принадлежит компании Metа, которая признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Агентство писало, что на Среднем Урале девушки активнее юношей готовятся к ЕГЭ и ОГЭ онлайн.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: