В Екатеринбурге со 101-м днём рождения поздравили ветерана Великой Отечественной войны, почётного гражданина Свердловской области Валентину Георгиевну Баткову. С поздравлениями к ней домой пришли представители управления соцполитики и Законодательного собрания.
«Мне очень дорого ваше внимание. Спасибо за поздравление и добрые слова! Помните, значит, не зря мы жили, сражались и работали. Спасибо за заботу — для нас, ветеранов, это важно. Нас не забывают, значит, есть будущее», — сказала Валентина Георгиевна.
Как рассказали в пресс-службе регионального правительства, Валентина Георгиевна Баткова родилась в 1924 году в деревне Второе Никольское на территории нынешней Тамбовской области. В 1941 году была призвана в армию и попала в Краснознамённое военное авиационное техническое училище Москвы. Затем Валентину Баткову отправили в город Сталино — ныне Донецк, где она служила метеорологом. Победа застала Валентину Георгиевну на польской границе в городе Стрые.
В начале июня в Алапаевске торжественный парад прошёл у дома ветерана Великой Отечественной войны, почётного гражданина Свердловской области Ивана Гурьяновича Бровина — в день его столетнего юбилея. Как писало ИА «Уральский меридиан», поздравить героя пришли военнослужащие роты почётного караула и ансамбля песни и пляски Центрального военного округа Минобороны РФ, а также духовой оркестр Алапаевска. Глава Алапаевска Денис Толмачёв и депутат Законодательного собрания региона Евгений Старков передали юбиляру поздравления от Президента России Владимира Путина и врио губернатора Свердловской области Дениса Паслера.
