В Каменске-Уральском в съёмной квартире был обнаружен наркопритон. За его организацию и приобретение наркотиков местный житель Кирилл Казаков получил 4 года колонии. Об этом сообщила пресс-служба Свердловского областного суда информагентству «Уральский меридиан».
Зимой 2024 года Казаков, уже имевший судимость за приобретение наркотиков в крупном размере, совместно со своим знакомым систематически употреблял запрещённые вещества в арендуемой квартире. Владелец жилья не подозревал о происходящем — после употребления наркотиков молодые люди наводили порядок и проветривали помещение.
Кроме того, любители дури периодически выезжали в лесополосу для поиска тайников с наркотиками. Во время одной из таких поездок их остановили сотрудники полиции. У Кирилла при досмотре было обнаружено запрещённое вещество.
Уголовное дело рассматривал Синарский районный суд Каменска-Уральского. Кириллу предъявили обвинения по части 1 статьи 232 и части 2 статьи 228 УК РФ. Обвиняемый признал вину частично, утверждая, что они с приятелем просто отдыхали и не имели злого умысла.
Суд признал Казакова виновным в систематическом предоставлении жилого помещения для употребления наркотиков и незаконном приобретении запрещённых веществ в крупном размере без цели сбыта. И назначил ему наказание в виде 4-х лет лишения свободы в колонии общего режима. Он был взят под стражу прямо в зале суда. Приговор пока не вступил в законную силу.
Сегодня стало известно, что в Байкаловском районе завершено расследование уголовного дела в отношении двух местных жителей, обвиняемых в жестоком обращении с животными. Убийцами трёх собак у местной жительницы оказались племянники. Брат с сестрой были наняты своей тётей для ухода за животными и нанесли им смертельные травмы из корыстных побуждений. Уголовное дело в отношении племянников направлено в суд.
