В Курганской области в хлебе продолжают находить плесень и микробов

В I квартале 2018 года Роспотребнадзором Курганской области было исследовано 156 проб хлебобулочных и мукомольно-крупяных изделий.

Как уточнили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Управления, по содержанию загрязнителей химической природы, таких как токсичные элементы, пестициды, микотоксины (токсичные продукты жизнедеятельности микроскопических плесневых грибов) и других, проб, не соответствующих нормативным требованиям не зарегистрировано. Однако, у 3,7%  проб выявлено несоответствие гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям (содержание плесени, дрожжей, других микроорганизмов). По физико-химическим показателям, характеризующим качество продукции (влажность, состояние мякиша, консистенция, кислотность и другое) ведомством в I квартале 2018 исследовано 72 пробы, на зараженность и загрязненность вредителями хлебных запасов (насекомые, клещи) исследовано 4 пробы. Все исследованные пробы соответствовали нормативным требованиям.

Всего в ходе проверок проинспектировано 210 килограммов хлебобулочных и мукомольно-крупяных изделий.

Ситуация по обеспечению качества и безопасности хлеба, хлебобулочной продукции и мукомольно-крупяных изделий остается на контроле Управления Роспотребнадзора.

Использовано фото с сайта bredihina.ru

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: