Роспотребнадзор оставил зауральских студентов без сигарет

В Управлении Роспотребнадзора по Курганской области подвели итоги контрольной деятельности за соблюдением законодательства об ограничении при торговле табачной продукцией. Основные нарушения, выявленные в ходе 14 проверок в  1 квартале 2018 года –  розничная торговля сигарет вблизи образовательных учреждений, реализация табачной продукции с выкладкой и демонстрацией; продажа табачных изделий несовершеннолетним.

Как уточнили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ведомства, по результатам мероприятий, в том числе проведенных в предыдущих периодах, за несоблюдение ограничений при торговле табачной продукцией в отношении виновных лиц составлено 19 протоколов об административных правонарушениях по ч.1 ст. 14.53 КоАП РФ – несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями, вынесено 14 постановлений о привлечении к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 154 000 рублей.

Студенты Курганского государственного университета и Курганского техникума сервиса и технологий в столице Зауралья останутся без сигарет, так как в отношении магазинов торговых сетей «Метрополис» и «Красное&Белое», торговавшими около учебных корпусов этих заведений сигаретами, Управлением Роспотребнадзора по Курганской области подготовлено и направлено в судебные органы 2 исковых заявления. Магазины осуществляли продажу табачных изделий на расстоянии менее 100 метров от границ территории образовательных учреждений. Иски находятся в стадии рассмотрения в Курганском городском суде.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: