Специалист думы Нижнесергинского городского поселения добился восстановления прав на получение полного размера премиальных выплат благодаря прокуратуре. Об этом сообщили в областном надзорном ведомстве информагентству «Уральский меридиан».
Районная прокуратура провела проверку по заявлению работника относительно неполученной части положенных премий. Проверка показала, что дума около двух лет нарушала нормы трудового законодательства и положения об оплате труда муниципальных служащих, замещающих должности в местных администрациях района. Несмотря на отсутствие законных оснований для лишения премии, сотруднику перечислялись суммы ниже предусмотренных нормативами.
По итогам проведённой проверки прокуратура вынесла представление главе думского органа с требованием устранить выявленные нарушения закона. После рассмотрения представления были произведены необходимые расчёты и специалисту выплачены все полагающиеся денежные средства — премия за период с июля 2023-го по апрель 2025 года включительно, а также компенсация за просрочку её выдачи. Специалист получил в общей сумме около 274 тысяч рублей.
Сегодня глава Свердловской области Денис Паслер сообщил, что из регионального бюджета выделены миллионные субсидии на подготовку кадров для агропрома. Финансовые средства будут направлены на возмещение затрат работодателей на обучение персонала в федеральных государственных образовательных учреждениях, прохождение практики на предприятиях, повышение квалификации, профессиональную подготовку и переподготовку специалистов.
